Lot 62: Coffe de fabrique en noyer. Caisse assembléeà queues d’aronde reposant sur des pieds

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Coffe de fabrique en noyer. Caisse assembléeà queues d’aronde reposant sur des pieds

Description: Coffe de fabrique en noyer. Caisse assemblée
à queues d''aronde reposant sur des pieds
patins ; façade à décor de flurs de lys dans
des croisillons dans la partie supérieure et
de remplages dans la partie inférieure ; deux
éclipettes à l''intérieur ; poignées mobiles en fer
forgé sur les côtés ; trois serrures à moraillon
avec platine en fer découpé.
Espagne, XVIe siècle
H 63 × L 105 × L 59,5 cm
(façade resculptée, pieds postérieurs)