Lot 72: Coffe en noyer sculpté, assemblé à queues d’aronde. Façade à quatre panneaux à décorde plis de parchemin ; serrure, cornières et

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Coffe en noyer sculpté, assemblé à queues d''aronde. Façade à quatre panneaux à décor
de plis de parchemin ; serrure, cornières et
pentures aux extrémités fluronnées en fer
forgé ; pieds patins.
Nord de l''Espagne, début du XVIe siècle
H 55 × L 156 × P 50 cm
(quelques restaurations dont les pieds,
mécanisme de la serrure manquant)