Lot 40: Coffet avec couvercle à pans en marqueteried’os et de bois dite alla certosina. Décor

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Coffet avec couvercle à pans en marqueterie
d''os et de bois dite alla certosina. Décor
géométrique de croix dans des losanges, dessous
à damier ; poignée sommitale, charnières et
fermeture à moraillon en argent ajouré, ciselé et
gravé ; intérieur garni de soie rose.
Italie du nord, XVe siècle
H 8,1 × L 8,1 × L 13,4 cm
(petits manques à la marqueterie)