Lot 22: Coffet en bois polychrome à décor de rinceauxjaunes sur fond vert ; couvercle portant les

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Coffet en bois polychrome à décor de rinceauxjaunes sur fond vert ; couvercle portant les

Description: Coffet en bois polychrome à décor de rinceaux
jaunes sur fond vert ; couvercle portant les
armoiries, au centre, de gueules aux trois pals
contrebretessé d''or accompagnées de l''inscription
en italien DI . SVOR . IVDETTA ARFARVOLI.
Italie, XVI/XVIIe siècle
H 11,5 × L 27 × P 16,5 cm
(petits manques et quelques usures)