Lot 23: Coffet en bois polychrome à décor de rinceauxjaunes sur fond vert ; couvercle orné au centre

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Coffet en bois polychrome à décor de rinceauxjaunes sur fond vert ; couvercle orné au centre

Description: Coffet en bois polychrome à décor de rinceaux
jaunes sur fond vert ; couvercle orné au centre
d''armoiries écartelé d''or et d''azur au losange d''or
et inscription DELL'' ORATORIO ; dans un écu
en cuir découpé.
Italie, Toscane, XVI/XVIIe siècle
H 14,5 × L 35 × P 24,5 cm