Lot 24: Coffet en bois polychrome muni d’un couvercleà décor de vermiculures et de rinceaux sur fond

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Coffet en bois polychrome muni d’un couvercleà décor de vermiculures et de rinceaux sur fond

Description: Coffet en bois polychrome muni d''un couvercle
à décor de vermiculures et de rinceaux sur fond
rouge, armoiries sur le couvercle d''or aux trois
flurons de sable à la bande de gueules.
Italie, Toscane, XVI/XVIIe siècle
H 15,7 × L 34,2 × L 24,2 cm
(quelques usures)