Lot 41: Coffet en marqueterie alla certosina d’os, d’osteinté, d’ébène, de bois et d’étain. Couvercle

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Coffet en marqueterie alla certosina d''os, d''os
teinté, d''ébène, de bois et d''étain. Couvercle
à ressauts ; décor géométrique d''entrelacs, de
chevrons, de damier ; pieds boules.
Italie du nord, Venise, atelier des Embriachi,
XVe siècle
H 19 × L 30 × P 20 cm
(petites restaurations à la marqueterie, pieds
refaits)