Lot 25: COFFRET comprenant un calice et sa patène et une paire de burettes et son plateau en vermeil

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: COFFRET comprenant un calice et sa patène et une paire de burettes et son plateau en vermeil. Décor au repoussé et en appliques de scènes religieuses, d'angelots et de pampres. Poinçon Minerve. Orfèvre Martin et Dejean actif à Paris entre 1838 et 1846. (Usures au coffret). LE CALICE : POIDS : 550 g - HAUT. 31 cm LE PLATEAU ET LES BURETTES : POIDS : 510 g - HAUT. 18 cm

Title