Lot 44: Coffret rectangulaire orné de cartouches épigraphiques ou pseudo épigraphiques : " Le maître

Mobilier et Objets d'art

Platinum House

by Piasa

November 28, 2012

  • Coffret rectangulaire orné de cartouches épigraphiques ou pseudo épigraphiques :

Description: Coffret rectangulaire orné de cartouches épigraphiques ou pseudo épigraphiques :
" Le maître.., au savoir parfait… hafiz/celui qui connaît le Coran " et de motifs tressés ou noués. Repose sur quatre pieds.
Laiton à décor incisé incrusté d'argent et de cuivre rouge
Proche-Orient, fin du XIXe siècle
Hauteur : 18,5 cm
Longueur : 18,5 cm
Profondeur : 16,5 cm

Title