WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 44: Coffret rectangulaire orné de cartouches épigraphiques ou pseudo épigraphiques : " Le maître

Mobilier et Objets d'art

Platinum House

by Piasa

November 28, 2012

  • Coffret rectangulaire orné de cartouches épigraphiques ou pseudo épigraphiques :

Description: Coffret rectangulaire orné de cartouches épigraphiques ou pseudo épigraphiques :
" Le maître.., au savoir parfait… hafiz/celui qui connaît le Coran " et de motifs tressés ou noués. Repose sur quatre pieds.
Laiton à décor incisé incrusté d'argent et de cuivre rouge
Proche-Orient, fin du XIXe siècle
Hauteur : 18,5 cm
Longueur : 18,5 cm
Profondeur : 16,5 cm

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »