Antiquarian Books and Documents

by Morton Casa de Subastas

November 28, 2009

Mexico DF, Mexico

Description: DM - COLECCIÓN ÚNICA DE DOCUMENTOS DE LAS HACIENDAS DE SAN PEDRO DE LA BAQUERIA, APULCO Y ANEXAS DE LA JURISDICCIÓN DE TULANZINGO Y OTRAS, (Sic), DE 1558 A 1744, CON DOCUMENTOS FIRMADOS POR 17 VIRREYES DE LA NUEVA ESPAÑA.
COLECCIÓN EN 3 VOLÚMENES, A UN TOTAL DE 1101 FOLIOS Ó 2203 PÁGINAS MANUSCRITAS RELACIONADAS CON POSESIONES DE MERCEDES, TESTIMONIOS DE PROPIEDAD, COMPRAS Y VENTAS DE HACIENDAS Y TERRENOS DE SAN PEDRO DE LA BAQUERÍA, APULCO, MESTITLÁN DE ATOTONILCO, HUIXASTLA, ETC., DE LA JURISDICCIÓN DE TULANZINGO Y OTRAS.
México. 1558-1744. 22 x 31 cm. Encuadernación original en pergamino del siglo XVIII, sólido, en magnífico estado, con ataduras sueltas. Algunas páginas reparadas, sobre todo en orillas, otras con manchas antiguas de agua y tiempo, sin afectar texto. Los tres volúmenes en buenas condiciones, fuertes, limpios, legibles, con un total de 1082 folios, (2203 pp.).
Los 3 volúmenes han sido estudiados muy someramente, por lo que merecen una revisión profunda de los textos e innumerables firmas hológrafas, ya que abarcan un importante periodo de la Nueva España y se trata sin duda de una de las haciendas más antiguas en México, iniciada escasos 21 años después de la conquista.
Los 3 tomos contienen cuando menos, 52 documentos originales firmados por un total de 17 virreyes de la Nueva España, algunos de ellos raros, difíciles de conseguir: 2 virreyes entre 1568-1595, 9 entre 1596-1696, y 6 entre 1697-1744. Sin desechar que existan en los 3 volúmenes más documentos suscritos por virreyes u otros personajes, este es el listado preliminar:
1. Martín Enríquez de Almanza, cuarto virrey, 1568-1580: 1 documento. 2. Luis de Velasco, hijo, virrey 8, 1590-1595: 4 documentos. 3. Gaspar de Zúñiga y Acevedo, Conde de Monterrey, virrey 9, 1595-1603: 5 documentos. 4. Juan de Mendoza y Luna, Marqués de Montes Claros, virrey 10, 1603-1607: 11 documentos. 5. Diego Fernández de Córdova, Marqués de Guadalcazar, virrey 13, 1612-1621: 7 documentos. 6. Rodrigo Pacheco Osorio, Marqués de Cerralvo, virrey 15, 1624-1635: 1 documento. 7. Diego López Pacheco Cabrera y Bobadilla, Marqués de Villena, virrey 17, 1640-1642: 1 documento. 8. García Sarmiento de Sotomayor, Conde de Salvatierra, virrey 19, 1642-1648: 2 documentos. 9. Fray Payo Enríquez de Rivera, virrey 27, 1673-1680: 1 documento. 10. Tomás Antonio de la Cerda y Aragón, Conde de Paredes, virrey 28, 1680-1686: 1 documento. 11. Gaspar de Sandoval y Silva, Conde de Gálvez, virrey 30, 1688-1696: 1 documento. 12. José Sarmiento Valladares, Conde de Moctezuma, virrey 32, 1696-1701: 3 documentos. 13. Francisco Fernández de la Cueva Enríquez, Duque de Albuquerque, virrey 34, 1701-1711: 3 documentos. 14. Fernando de Alencastre Noroña y Silva, Duque de Linares, virrey 35, 1711-1716: 5 documentos. 15. Baltazar de Zúñiga, Marqués de Valero, 1716-1722: 1 documento. 16. Juan de Acuña, Marqués de Casafuerte, 1722-1734: 2 documentos. 17. Pedro Cebrián y Agustín, Conde de Fuenclara, 1742-1746: 3 documentos. Totales: 17 virreyes, 52 documentos.
VOLUMEN I: Título: "...Testimonio de los títulos, mercedes y composiciones de tierras de las haciendas que fueron del Br. D. Martín Francisco Lusson y Ahumada, Presbítero defuncto que posee oy la Prov (incia). de la Sagrada Compañía de Jesús de esta Nueva España..." (Sic). 400 folios útiles, a un total de 800 pp. Bello capitular dibujado a mano en el folio 1. 1 página para el título, decorado, con manchas suaves de antigua humedad, en este y otros folios. 2 folios sin numerar que contiene un índice de este tomo. Ligeras picaduras, sin afectar textos, en folios 389-394. Folio 388 trunco en media página. Contiene manuscritos fechados 1558 a 1769. En este volumen I, el documento más antiguo es de abril 2 de 1558, folio 359: "….concierto con los indios de Tulancingo, sobre los daños que hicieron sus ganados…" Entre otras, aquí se encuentran escrituras originales de los años 1565: folios 399-401, 1575: folios 395-398, 1579: folios 265-267, etc. Documentos en este tomo I, con firmas y sellos de virreyes en orden cronológico: Virrey 9º: Gaspar de Zúñiga y Acevedo, Conde de Monterrey, año de 1600, folio 254. Virrey 10º: Juan de Mendoza, Marqués de Montes Claros, 4 documentos, años 1605, 1607, 1613, 1614, en folios: 394, 379, 392 y 390. Virrey 13º: Diego Fernández de Córdova, Marqués de Guadalcazar, 3 documentos, años 1614, y 2 de 1617, en folios: 385, 334 y 336. Virrey 15º: Rodrigo Pacheco Osorio, Marqués de Cerralvo, año de 1627, folio 332. Virrey 17º: Diego López Pacheco Cabrera y Bobadilla, Marqués de Villena, año de 1642, folio 368. Virrey 19º: García Sarmiento Sotomayor, Conde de Salvatierra, año de 1643, folio 85. Virrey 34º: Francisco Fernández de la Cueva Enríquez, Duque de Albuquerque, año de 1708, folio 217. Virrey 35º: Fernando de Alencastre Noroña y Silva, Duque de Linares, 2 documentos, años de 1711 y 1712, en folios 224 y 235. Virrey 40º: Pedro Cebrián, Conde de Fuenclara, 2 documentos, años 1743 y 1744, en folios 271 y 372.
Totales: 9 virreyes y 16 documentos. Años: 1600 a 1744.
Vol. II: 401 folios útiles a un total de 802 pp. Pequeños faltantes en folio 56 y varias hojas con manchas y patina, sin afectar texto. Contiene manuscritos de 1601 a 1707. Los folios 14 y 28 contienen 2 planos de coloreados a mano, firmados por M. de Azevedo, año de 1601. El primer plano con la leyenda: "…de un sitio de ganado menor que se pide (Sic) y a dos leguas de los pueblos del sitio…" (Atotonilco y Amaxac). El segundo plano con el siguiente texto: "…este es el potrero que se pide entre dos barrancas, ay, (Sic), dos leguas hasta la estancia de….y al pueblo de Atotonilco…" El primero, acompañado con dos documentos fechados en 1601 y 1602 y firmados por el Virrey, Conde de Monterrey. Los dibujos muy sencillos, incluyen iglesias, capillas, árboles, río, caminos. Documentos en este tomo II, con firmas y sellos de virreyes, en orden cronológico: Virrey 9º: Gaspar de Zúñiga y Acevedo, Conde de Monterrey, 3 documentos, años de 1601 y 1602, en folios 3, 14 y vuelta. Virrey 10º: Juan de Mendoza, Marqués de Montes Claros, 4 documentos, año 1606, folios vuelta 73, 74, 204 y 205. Virrey 8º: Luis de Velasco, hijo. 3 documentos, años 1607 y 1609, folios 209, 211 y 217. Virrey 13º: Diego Fernández de Córdova, Marqués de Guadalcazar, 2 documentos, 1613 y 1616, folios 72 y 98. Virrey 19º: García Sarmiento de Sotomayor, Conde de Salvatierra, 1642, folio 102. Virrey 27: Fray Payo Enríquez de Rivera, 1677, folio 136. Virrey 30: Gaspar de Sandoval Silva y Mendoza, Conde de Gálvez, 1689, folio 145. Virrey 32: José Sarmiento Valladares, Conde de Moctezuma, 3 documentos, 1699 (2), 1701, folios 141,99 y 198. Virrey 34: Francisco Fernández de la Cueva Enríquez, Duque de Albuquerque, 2 documentos, 1704 y 1707, folios 153 y 188. Virrey 35: Fernando de Alencastre Noroña y Silva, Duque de Linares, 3 documentos, 1712 y 2 de 1714, folios 148, 158, 162. Virrey 26: Baltazar de Zúñiga, Marqués de Valero, 1720, folio 121. Virrey 37: Juan de Acuña, Marqués de Casafuerte, 2 documentos, ambos de 1725, folios 29 y 57. Virrey 40: Pedro Cebrián y Agustín, Conde de Fuenclara, 1743, folio 109.
Totales: 13 virreyes y 27 documentos. Años: 1601-1743.
Vol. III: 300 folios útiles, total: 600 pp. Ligeras picaduras en folios 55-69 y 155-170, prácticamente sin afectar texto. El folio 153, reparado y con faltante de un tercio de párrafo. Algunos folios con tinta corrida, poca afectación al texto, con marcas de dobleces. Contiene manuscritos de 1570 a 1758. Algunos documentos relevantes: Folio 222: año de 1599 el Virrey Conde de Monterrey concede licencia para poblar Apulco con 1000 vacas. Folio 227: merced del Virrey Martín Enríquez de 1570 Folios 174-181: codicilio de Juan Díaz, 1598. Copia de Ca. 1790, de la Real Cedula de 1695, a favor de los indios. Folios 94-96: Registro de fierros, 1696. Folios 17 y 18. Testamento con firmas y notas hológrafas de Juan Díaz, 1598, folios 155-173. A la vuelta del folio 158, nota sobre un esclavo negro. Varias mercedes, siglo XVII, firmadas por virreyes, una de ellas de el Conde de Monterrey fechada Chapultepec, abril 11 de 1601. Merced del Virrey Martín Enríquez de Almanza, 1570. Pretensiones de tierras de Apulco del Conde del Valle de Orizaba, Tulancingo octubre 16, 1754, folios: 224-225, 270-273 etc.
También es importante hacer notar que muchos documentos están suscritos en Papel Sellado, impuesto establecido por Real Cédula y que empezó a utilizarse en la Nueva España en 1640, precisamente el Virrey García Sarmiento de Sotomayor, Conde de Salvatierra, de quien se presentan 2 documentos suscritos por él, (en Vols. I y II), fue quien estableció el uso de papel sellado para los trámites legales y administrativos. Se encuentra en este volumen Papel Sellado de los años 1640, 1644, 1645, 1646, 1648, 1663, etc. El folio 35 tiene un raro ejemplo: Sello Segundo, correspondiente a 1640, y además habilitado para los años 1640-1642, 1642-1643, 1645-1648 y 1663.
Documentos en este tomo III, con firmas y sellos de virreyes en orden cronológico: Virrey 4: Martín Enríquez de Almanza, 1570, folio 227, Virrey 9: Gaspar de Zúñiga y Acevedo, Conde de Monterrey, 2 documentos, 1599 y 1601, folios 222 y 226. Virrey 10: Juan de Mendoza, Marqués de Montes Claros, 3 documentos, 1604, 1606 y 1607, folios 299, 223, 300. Virrey 8: Luis de Velasco, hijo, 1608, vuelta folio 223. Virrey 13: Diego Fernández de Córdova, Marqués de Guadalcazar, 2 documentos, 1615 y 1617, folios 152 y 231. Virrey 28: Tomás Antonio de la Cerda y Aragón, Conde de Paredes, 1682, folio 262.
Totales: 6 virreyes y 10 documentos. Años: 1570-1758.
La fascinante historia de estas propiedades se remonta al año de 1542, sólo 21 años después de la Conquista de la Gran Tenochtitlán. El 17 de junio de ese año, el primer Virrey de la Nueva España, D. Antonio de Mendoza hizo merced a D. Diego Rodríguez, Capitán de Hernán Cortes quien participó en la conquista de Tenochtitlán, del sitio de la estancia llamada Apulco en términos de Tutotepec. Subsecuentemente, el 26 de junio de 1551, el Virrey D. Luis de Velasco concedió otra merced al mismo D. Diego, de un sitio para ganado mayor en el mismo Apulco. (Vol. I, folios 395-401). El 17 de febrero de 1565 Rodríguez vendió sus posesiones a D. Alonso de Villaseca por escritura otorgada en la Ciudad de México, ante el Escribano D. Diego Pérez, (Vol. I, folios 399-340). Villaseca vendió en Ixmiquilpan estas propiedades a D. Juan Fonseca, el 30 de abril de 1579, (en Vol. I, folios 262-267), y el 17 de enero de 1582 el Alcalde Mayor de Tulancingo D. Pedro de Ontiveros dio a Fonseca posesión judicial de Apulco y de Zacasuchitlán. Fonseca vendió el 11 de agosto de 1598 a D. Gaspar Velarde. El 20 de diciembre de 1605 el Virrey Don Juan de Mendoza y Luna, Marqués de Montes Claros, concedió licencia a Velarde para fundar una venta en Apulco. (El documento original se encuentra en el Volumen I, folio 394). Con las mercedes que anteceden y otras, se formó la hacienda de Apulco.
Por falta de espacio no se incluyen, pero de los siguientes eventos también hay documentos en los 3 volúmenes:
En 1603 Velarde contrajo matrimonio con Doña Catalina de Navarrete y Montúfar, viuda de Juan Díaz y en 1606 en que murió aquel, Doña Catalina heredó todos sus bienes. A la muerte de esta señora la propiedad de Apulco pasó a su primogénito el Capitán D. Juan Díaz Navarrete. El 17 de marzo de 1640, el Capitán Díaz testó en Atotonilco instituyendo heredera universal de sus bienes a su hermana Doña Francisco de Navarrete y Montúfar, esposa del Capitán D. Diego Flores de Sierra, quien para confirmar su derecho de dominio, el 22 de septiembre de 1643, con el Virrey D. García Sarmiento de Sotomayor, Conde Salvatierra hizo Testimonio de las composiciones de la Hacienda de Vaquerías y anexas. El 18 de febrero de 1664, Doña Francisca dio en dote la Hacienda de Apulco a su hija Doña Josefa Flores de Navarrete, que contrajo matrimonio con el Capitán D. Fernando Álvarez Serrano. En la misma fecha Álvarez Serrano y su esposa vendieron la Hacienda de Apulco a su hermano D. Francisco Flores de Sierra y a su esposa Doña Melchora de Acevedo y Guzmán. El 21 de febrero de 1675 el Virrey Fray Payo de Rivera declaró estar bien compuestas las haciendas de D. Francisco Flores Sierra.
Flores de Sierra y su esposa dotaron con la repetida hacienda a su hija Doña María Flores de Acevedo y Guzmán, al contraer matrimonio con el Capitán D. Martín Luzón y Ahumada, quien el 27 de junio de 1695 con el Lic. D. Pedro de Labastida, Juez Privativo, compuso nuevamente las tierras. En 1716 el Capitán D. Martín Luzón hizo entrega de la Hacienda a su hijo el Bachiller D. Francisco Martín Lusson, (ó Luzón), y Ahumada, de la Compañía de Jesús. El 21 de enero de 1730, el Bachiller Luzón otorgó su testamento en la Ciudad de México, instituyendo heredera a la misma Compañía de Jesús, y el 22 de marzo de 1752, esta corporación vendió la finca a D. Juan Bautista de Aranguren. En poder de Aranguren, la Hacienda de Apulco quedó definitivamente incorporada a la de San Pedro Sultepec, llamada después San Pedro de las Vaquerías y en vista de que en esos años la propiedad de ambas fincas se venía transmitiendo a un dueño común, se constituyeron en una sola con el nombre de Vaquerías. El 17 de agosto de 1759, Aranguren otorgó su testamento en la Ciudad de México y en consecuencia de lo en el dispuesto, la Hacienda fue rematada beneficiando el remate a D. Pedro Romero de Terreros, Conde de Regla.
El 9 de septiembre de 1775 Romero de Terreros formalizó su testamento designando por únicos y universales herederos a sus legítimos hijos, entre los que mencionó a Doña María Dolores Romero de Terreros, a quien fue adjudicada la Hacienda de Vaquerías y su anexa Apulco. El 30 de noviembre de 1865, el Juez 2º. de lo Civil de la Ciudad de México, en virtud de haber muerto intestada, declaró heredero universal de la Sra. R. de Terreros a su hijo legítimo, D. Manuel de la Pedreguera. El 20 de octubre de 1875, D. Francisco Betti fue declarado por el Juzgado 5º. de lo Civil de la Ciudad de México, único sucesor del Sr. de la Pedreguera, quien murió intestado. Finalmente, el 14 de abril de 1884, el Sr. Betti vendió al Sr. D. Julián F. Herrera.
En el mercado internacional de impresos antiguos, al mes de septiembre del 2009, sólo encontramos una colección de documentos similares, ofrecida por una notable librería anticuaria de Philadelphia, EEUU, que consiste en 75 folios, (150 pp.) manuscritos de la "…Hacienda San Nicolás el Chico, de México-Tulancingo…". El periodo que comprenden estos papeles es de 1643-1753. No se menciona ningún documento relevante ó suscrito por algún virrey ó personaje de la época. El precio es de US $2,400.
Esta colección única, que ha formado parte de la Biblioteca Monclau desde hace 22 años, fue adquirida directamente al propietario en 1987. Queda va disposición del comprador-a, la carta de venta correspondiente.

Title