Lot 2: COLLECTIF

Comic Strips

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 23, 2012

Description: COLLECTIF
CITROËN ET LA BD
La Publicité Française, 1984. Portfolio sous chemise à rabats cartonnée et toilée rouge, le titre estampé blanc sur le front. Contient 1 page de titre, 1 de justificatif, 1 de biographie des auteurs, 2 de textes illustrées et 11 sérigraphies en couleurs, chacune signée et justifiée «E.A.». Édition à 650 exemplaires, celui-ci 1 des 150 exemplaires d'artiste en plus du tirage. Les sérigraphies sont réalisées par : Jean Teulé, Moebius, Jacques Martin, Margerin, Gillon, Liberatore, André Juillard, Forest, Serge Clerc et Chaland, celle de Darrow ni signée, ni justifiée. État neuf, rare, rarement complet.

Title