Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: COLLIER
en jadéite céladon infusé de vert pomme et de vert sombre et argent doré, à médaillon circulaire gravé et ajouré de deux enfants hoho sur fond d'une végétation luxuriante interrompant une suite de six fois trois anneaux entrelacés sculptés dans la masse.
(Un anneau anciennement restauré).
Chine, début du XXesiècle.
A JADEITE AND SILVER-GILT NECKLACE, CHINA, EARLY 20THCENTURY.
DIAM. (PENDENTIF) 5,9cm (2 5/16 IN.)
LONG. (TOTALE) 50cm (19 11/16 IN.)