Lot 322: Collier négligé

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description:
Collier négligé
En platine (950), coupé d''un noeud de ruban mouvementé, comme les deux chenilles qu''il retient, serti de diamants taillés en brillant, à leur extrémité, une perle fine et un diamant demi-taille plus important
Diam. de la perle: env. 9.2 mm
Poids du diamant: env. 2.10 cts
Début du XXème siècle
Dans son écrin
Long.: 40 cm, Poids brut: 11.03 g

A diamond, natural pearl and platinum necklace, beginning of the XXth century