Lot 329: Collier souple

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • Collier souple
  • Collier souple

Description:
Collier souple
En or rose 18k (750) et argent (>800) formé d''une chute de perles fines, alternées de fins anneaux oblongues sertis de diamants taillés en rose, pouvant former deux bracelets
Epoque Napoléon III
Dans deux écrins en cuir de la maison A. Trélat, aux chiffres M.L.
Long. du collier: 37 cm, Long. des bracelets: 17.5 cm et 19 cm, Poids total brut: 53.10 g

Provenance:
Ce collier a appartenu à Mme Marie Badin-Lerebourg, artiste-peintre, issue d''une grande famille rouannaise travaillant dans l''industrie du tissu

A diamond, natural pearl, 18k pink gold and silver necklace, Napoléon III period