Lot 4186: Colt SAA Frontier Scout, Commemorative "1864 - Montana Territory Centennial - 1964", in Schatulle

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 28, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. .22 l.r., Nr. 0083MF. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Sechsschüssig. Auf dem Lauf Firmierung, links goldeingelegt "1864 - MONTANA TERRITORY CENTENNIAL -1964", rechts "1889 -DIAMOND JUBILEE STATEHOOD - 1964". Lauf und Rahmen schwarz brüniert, Griffstück und Kleinteile vergoldet. Glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Zugehörig leicht bestoßene Holzschatulle, Maße 31 x 17 x 6 cm, auf dem Deckel Neusilberplakette mit Umschrift, im rot ausgelegten Deckel goldenes Logo, Boden ausgelegt mit rotem Samt. Div. Papiere. Gesamtfertigung nur 2.300 Stück. Neue Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme