WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 11: COMMENTAIRE HISTORIQUE SUR LES OEUVRES DE L'AUTEUR DE LA HENRIADE &c.; Basle, héritiers de Paul Duker (Genève), 1776 ; in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, p. de t. en mar. brun, tranches marbrées. (Reliure de

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: COMMENTAIRE HISTORIQUE SUR LES OEUVRES DE L'AUTEUR DE LA HENRIADE &c. Basle, héritiers de Paul Duker (Genève), 1776 ; in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, p. de t. en mar. brun, tranches marbrées. (Reliure de l'époque).
IV pp., 282 pp. ÉDITION ORIGINALE de ce panégyrique de lui-même que Voltaire fit paraître et circuler anonymement. - Bengesco 1862. Relié à la suite : Id. DON PEDRE, ROI DE CASTILLE, tragédie, et autres pièces. S. l. [Genève], 1775 ; 2 ff., XVI pp., 139 pp. ÉDITION ORIGINALE inconnue de Bengesco 295 qui donne une édition à la même date et avec les mêmes pièces, mais à 148 pp. pour la première édition de cette pièce. V. à la BN 853 décrit un exemplaire identique au nôtre. La pièce est précédée d'une Épître dédicatoire à M. d'Alembert... et d'un Discours historique et critique sur la tragédie de Don Pedre, les pièces ajoutées à la suite de Don Pedre sont : Éloge historique de la raison..., De l'Encyclopédie, La tactique. Don Pedre n'a jamais été représenté. Bel exemplaire de ces deux ouvrages.

Title