WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 12: COMMENTAIRE SUR CORNEILLE. Kehl, Société littéraire typographique, 1785 ; 2 vol. in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés de guirlandes et fleurons dorés, pièces de titre rouges et noires, plats de papier marbré rose, tr. jaspées (Reliures

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: COMMENTAIRE SUR CORNEILLE. Kehl, Société littéraire typographique, 1785 ; 2 vol. in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés de guirlandes et fleurons dorés, pièces de titre rouges et noires, plats de papier marbré rose, tr. jaspées (Reliures légèrement postérieures).
1 f., 592 pp. - 1 f., 450 pp. Première édition complète des Commentaires. Il s'agit des tomes L et LI de l'édition de Kehl reliés sans les titres de livraison. - Bengesco II, 1700 p. 142 - V. à la BN 167 p. 241. Bel exemplaire dans une reliure Directoire, un plat frotté.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »