Lot 13: COMMENTAIRE SUR LE LIVRE DES DÉLITS ET DES PEINES par un avocat de province. Nouvelle édition corrigée et augmentée. S. l. Genève, 1767 ; in-8, veau fauve marbré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons et lions dorés, tranches rouges

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: COMMENTAIRE SUR LE LIVRE DES DÉLITS ET DES PEINES par un avocat de province. Nouvelle édition corrigée et augmentée. S. l. Genève, 1767 ; in-8, veau fauve marbré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons et lions dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque).
VIII pp., 128 pp. Édition non décrite par Bengesco. - V. à la BN 4048. Exemplaire relié aux armes de E.-F. Durfort de Duras (1715-1789), militaire qui participa à presque toutes les guerres de Louis XV. Il reçut le commandement de la Bretagne et le gouvernement de Franche Comté ainsi que la charge de premier gentilhomme de la Chambre du roi et fut en outre directeur de la Comédie française et de la Comédie italienne. Son importante bibliothèque fut vendue en 1790. (Olivier 1, fer n° 4). Charnières et coiffes usagées.

Title