Lot 205: COMMODE DE STYLE NÉOCLASSIQUE Dans le goût de Giuseppe Maggiolini

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: COMMODE DE STYLE NÉOCLASSIQUE Dans le goût de Giuseppe Maggiolini
En placage de palissandre et marqueterie de bois fruitiers, dessus de placage d''albâtre, la façade ouvrant par trois tiroirs, ornée en ceinture de profils à l''antique et rosaces inscrits dans des couronnes de laurier surmontés d''aigles, le corps à motif de rinceaux feuillagés de part et d''autre d''un médaillon agrémenté d''un blason et de vases sur les côtés, les pieds en gaine, ancienne étiquette apocryphe au dos
H. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
l. : 117 cm (46 in.)
P. : 58,5 cm (23 in.)

A Neoclassical style rosewood and fruitwood commode, in the taste of Giuseppe Maggiolini