Lot 160: Commode marquetée à réserves de quartfeuilles de bois de rose délimitées

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

  • Commode   marquetée à réserves de quartfeuilles de bois de rose délimitées

Description: Commode marquetée à réserves de quartfeuilles de bois de rose délimitées par des croisillons ; au centre, un cartouche à frisage étoilé. De forme sinueuse, elle ouvre par deux larges tiroirs sans traverse ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, descentes de chutes, sabots, poignées, cartouche... Epoque Louis XV. Estampille de Criaerd. Plateau de marbre rouge de Saint-Berthevin. H : 85 - L : 128 - P : 62 cm.?(restauration d’usage et certains bronzes rapportés).