Lot 122: CÓMODA. FRANCIA, FINALES S.XIX. Madera con marquetería de diseño torsal, floral y dos mascarones de bronce dorado. 179.5 x 50 x 118.5cm

Antiques Auction. Includes European paintings

by Morton Casa de Subastas

February 28, 2013

Mexico DF, Mexico

  • CÓMODA. FRANCIA, FINALES S.XIX. Madera con marquetería de diseño torsal, floral y dos mascarones de bronce dorado. 179.5 x 50 x 118.5cm

Description: CÓMODA
FRANCIA, FINALES SIGLO XIX.
Elaborada en madera con marquetería de diseño torsal, floral y dos mascarones de bronce dorado. Diseño irregular con dos puertas puertas abatibles con cenefa a manera de rombos, al centro con motivo de jarrón y flores. Aplicaciones de bronce dorado en cenefas a manera de listón. Cuenta con una llave y placa de mármol blanco. Cuatro soportes a manera de pétalos de flor.
Puerta abatible del lado derecho se encuentra desprendida.
Dimensiones: 179.5 x 50 x 118.5 cm

Title