Lot 619: Comodino in radica di noce. XIX secolo | Bedside walnut table. XIX Century

Dalla Collezione di un Gentiluomo | The Private Collection of an Italian Gentleman | 2nd session

by Casa d'aste ARCADIA

December 6, 2016

Roma, Italy

Description: Raro comodino lastronato in radica di noce, piano ottagonale modanato, corpo ad anfora con sportello sul fronte arricchito da un ricco intaglio a motivo di foglie d'acanto, alta base quadrangolare su quattro piedini a cipolla. Manifattura italiana della metà del XIX secolo. cm 90x48 | Rare bedside walnut table, octagonal top, amphora shaped body with door on the front decorated with a rich carving with acanthus leaves motif. Italian manufacture of mid-XIX Century. 90x48 cm