Lot 232: COMPAGNIE DES INDES

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: COMPAGNIE DES INDES
Partie de service en porcelaine
À décor de bouquets, guirlandes de fleurs et bordure vert, comprenant
:
14 assiettes (Diamètre : 23,5 cm)
3 petits plats ovales (27 & 21 cm)
3 plats ovales intermédaires (38,5 & 31,5 cm)
2 grands plats ovales (42 - 34,5 cm)
4 plats ronds (32, 34,5 & 37 cm)
2 plats creux (37 cm)
1 petit plat ovale creux (34 & 27 cm)
2 plats ovales creux (37 & 31 cm)
2 soupières et leur couvercle, 1 ronde et 1 ovale
On joint un complément de service en faïence, fait au modèle,
comprenant :
13 assiettes (26 cm)
1 assiette à dessert (23 cm)
4 grands plats ronds (31 & 36 cm)
2 grands plats rectangulaires (52 & 42 cm)
3 terrines dont deux avec leur couvercle (31 & 23 cm)
Egrenures, cheveux, accidents

Browse more items