Lot 20: Compagnie du Port de Rio de Janeiro

Historic Bonds & Shares

Platinum House

by Deutsche Wertpapierauktionen

January 3, 2013

Wolfenbüttel, Germany

Description: Paris, Action privilégiée 500 F 25.9.1910. Gründeraktie.
Herrlicher Druck in Blau mit Leuchttürmen, Schiffen, Hafenansicht. Die kunstvolle Gestaltung stammt von dem belgischen Maler und Graphiker Gustave Fraipont. Fraipont, 1849 in Brüssel geboren, wirkte hauptsächlich in Paris, wo er sich als Aquarellist betätigte. Auf vortreffliche Lithographien folgten dann Illustrationen zu Zeitschriften wie "Paris Illustré" und "Univers Illustré", Umschlagzeichnungen, Plakate usw. Originalsignaturen.
Restliche Kupons anhängend. EF. #5929.

Mit französischem Kapital 1910 gegründete Betreibergesellschaft für den Hafen von Rio de Janeiro, der zu dieser Zeit jährlich von fast 3.000 Seeschiffen angelaufen wurde und vor allem für die brasilianische Kaffeeausfuhr wichtig war.

Condition Report: EF.

Provenance: Brasilien

Title