Lot 540: Conrad Felixmüller – „Landschaft am Mittelmeer“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Conrad Felixmüller – „Landschaft am Mittelmeer“ Aquarell auf strukturiertem Velin. 1926. Ca. 35 x 51 cm. Signiert und datiert unten links, verso nochmals datiert „15/8/26“ sowie betitelt.

Condition Report: Im August und September 1926 hält Felixmüller sich mit der Familie in Le Lavandou an der französischen Riviera auf. Hier entsteht auch das vorliegende Aquarell. – Anfang der Signatur etwas verblasst. Verso in den Ecken Montagespuren. Allgemein in sehr gutem und farbfrischem Zustand.

Notes: 1426.0

Provenance: Wir danken Frau Catharina Felixmüller und Frau Susanne Geister für die Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

Exhibited: Privat