Lot 89: CONSOLE, TRAVAIL ITALIEN D''ÉPOQUE ROCOCO

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: CONSOLE, TRAVAIL ITALIEN D''ÉPOQUE ROCOCO
En bois sculpté et laqué jaune, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture ajourée ornée au centre d''un cartouche flanqué de volutes et agrafes feuillagées, les montants à décor de coquilles, piastres et écailles réunis par une entretoise en X surmontée d''une coquille ; restaurations
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 140 cm (55 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Bibliographie comparative : E.Colle, "Il Mobile Rococo in Italia", Electa, Milano, 2003, p. 294.

An Italian Rococo yellow-lacquered console