Lot 125: CONSOLE D''ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Jacob Desmalter

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: CONSOLE D''ÉPOQUE EMPIRE Attribuée à Jacob Desmalter
En acajou et placage d''acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre turquin, la ceinture ornée d''une scène à l''antique dans un médaillon flanqué de rinceaux, soutenu à l''avant par deux pilastres évasés à chapiteaux stylisés, reposant sur une plinthe concave, le fond muni d''un miroir ; accidents au placage
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
L. : 98 cm (38 1/4 in.)
P. : 49 cm (19 1/4 in.)

Bibliographie : Y. Brunhammer, M. De Fayet, " Meubles et Ensembles Epoque Directoire et Empire ", Editions Charles Massin, Paris, fig. 62 (reproduite).

An Empire gilt bronze and mahogany console attributed to Jacob Desmalter