Lot 79: CONSOLE D''ÉPOQUE LOUIS XV Dans le goût de Nicolas Pineau (1684-1754)

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Nicolas Pineau (1684-1754) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: CONSOLE D''ÉPOQUE LOUIS XV Dans le goût de Nicolas Pineau (1684-1754)
En chêne sculpté, dessus de marbre Sarrancolin, à décor de cartouche, grenades et volutes de feuillage rocaille; accidents et manques
H. : 86,5 cm (34 in.)
L. : 114 cm (45 in)
P. : 54 cm (21 1/4 in)

A Louis XV carved oak console, in the taste of Nicolas Pineau (1684-1754)

Architecte et ornemaniste, Nicolas Pineau (1684-1754), à qui l''on doit un grand nombre de dessins de consoles, fut l''un des principaux protagonistes du style rocaille le plus exacerbé en France. Elève de Jules Hardouin Mansart (1646-1708) et Germain Boffrand (1667-1754), il débuta sa carrière en Russie où il travailla pour Pierre le Grand. A son retour en France vers 1730, il devint l''un des ornemanistes les plus en vogue et influença les artisans de l''époque par ses dessins dont les gravures circulèrent largement. Ici le décor asymétrique, l''enchaînement de courbes et contre courbes rappelle le projet illustré ci-contre.