Lot 106: CONSOLE D''ÉPOQUE LOUIS XVI

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: CONSOLE D''ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté et doré, dessus de marbre blanc rapporté, la ceinture à décor de feuilles d''eau, guirlandes de chêne ajourées et perles, ornée au centre d''un trophée de chasse retenus par un nœud de ruban, soutenue par des pieds fuselés à cannelures rudentées surmontées d''un chapiteau ionique, réunis par une barre d''entretoise à décor de piastres surmontée d''une urne à l''antique ; le plateau rehaussé
H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 126 cm (49 1/2 in.)
P. : 51 cm (20 in.)

A Louis XVI giltwood console