Lot 50: Console en peuplier sculpté, monochromé blancà décor d''un masque grotesque et feuillagé. Le

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Console en peuplier sculpté, monochromé blancà décor d''un masque grotesque et feuillagé. Le

Description: Console en peuplier sculpté, monochromé blanc
à décor d''un masque grotesque et feuillagé. Le
visage a des traits grimaçants, amplifis par des
rinceaux et une coquille, les yeux enfoncés et
mi-clos, le nez busqué, la bouche entrouverte,
les sourcils froncés, deux petites mèches
sont accrochées au bas du menton ; une table
moulurée à ressauts.
Florence, début du XVIIe siècle, attribué à
Andrea di Michelangelo Ferrucci (1559-1626)
H 68 × L 48 × P 36 cm
(petits manques au-dessus du nez, piqûres)
Andréa di Michelangelo Ferrucci a beaucoup
travaillé dans l''entourage des Médicis et
notamment du grand-duc Côme. Plusieurs
documents attestent de commandes passées auprès
de l''artiste notamment pour des statues des jardins
Boboli. La fontana dei mostaccini commandée en
1611 dont les masques grimaçants se succèdent
au gré de la pente du bosquet sont facilement
comparables avec le faciès grotesque de cette
console (fi.) ; les yeux mi-clos, les joues hautes aux
pommettes saillantes accentuent l''étrangeté de ces
fiures.