Lot 134: Constantin BRANCUSI (1876-1957).Étude pour la Baronne R. F. [Renée Frachon], vers 1908.Rare épreuve argentique d'époque réalisée par Constantin Brancusi (la sculpture est aujourd'hui perdue).16,6 × 11,9 cm.Provenance : Collection particulière,

Vente Photographies XIXème et XXème

Platinum House

by Kapandji Morhange

November 14, 2013

Constantin Brancusi (1876-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Constantin BRANCUSI (1876-1957).
Étude pour la Baronne R. F. [Renée Frachon], vers 1908.
Rare épreuve argentique d'époque réalisée par Constantin Brancusi (la sculpture est aujourd'hui perdue).
16,6 × 11,9 cm.
Provenance : Collection particulière, Allemagne.
Littérature : « Constantin Brancusi, Metamorphosen Plastischer Form » par Friedrich Teja Bach, Dumont Buchverlag, Köln, 1987. Image reproduite page 427.
Collection : le Centre Georges Pompidou conserve le négatif sur verre au format 18 × 13 cm de cette épreuve (legs C. Brancusi 1957, photo - Inv. PH 207).
L'épreuve présente un pli sur toute la largeur dans la partie supérieure et de nombreux amincissements du papier visibles au dos de l'épreuve.

Title