WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 134: Constantin BRANCUSI (1876-1957).Étude pour la Baronne R. F. [Renée Frachon], vers 1908.Rare épreuve argentique d'époque réalisée par Constantin Brancusi (la sculpture est aujourd'hui perdue).16,6 × 11,9 cm.Provenance : Collection particulière,

Vente Photographies XIXème et XXème

Platinum House

by Kapandji Morhange

November 14, 2013

Constantin Brancusi (1876-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Constantin BRANCUSI (1876-1957).
Étude pour la Baronne R. F. [Renée Frachon], vers 1908.
Rare épreuve argentique d'époque réalisée par Constantin Brancusi (la sculpture est aujourd'hui perdue).
16,6 × 11,9 cm.
Provenance : Collection particulière, Allemagne.
Littérature : « Constantin Brancusi, Metamorphosen Plastischer Form » par Friedrich Teja Bach, Dumont Buchverlag, Köln, 1987. Image reproduite page 427.
Collection : le Centre Georges Pompidou conserve le négatif sur verre au format 18 × 13 cm de cette épreuve (legs C. Brancusi 1957, photo - Inv. PH 207).
L'épreuve présente un pli sur toute la largeur dans la partie supérieure et de nombreux amincissements du papier visibles au dos de l'épreuve.

Title