Lot 132: Constantin BRANCUSI (1876-1957).Portrait de Brancusi par Amedeo Modigliani, 1909.Épreuve argentique d'époque sur papier fort, réalisée par Constantin Brancusi, représentant le dessin de Modigliani, aujourd'hui perdu.Signature originale et envoi à

Vente Photographies XIXème et XXème

Platinum House

by Kapandji Morhange

November 14, 2013

Constantin Brancusi (1876-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Constantin BRANCUSI (1876-1957).
Portrait de Brancusi par Amedeo Modigliani, 1909.
Épreuve argentique d'époque sur papier fort, réalisée par Constantin Brancusi, représentant le dessin de Modigliani, aujourd'hui perdu.
Signature originale et envoi à l'encre noire de la main de Brancusi, sur l'épreuve en bas à droite « Lui Costïca, ca-i draguti si mititelC. Brancusi » (à ma chère Costïca [Irene Codreano], laquelle était une de ses élèves).
Authentification à l'encre bleue au dos de l'épreuve par le professeur Barbu Brezianu, spécialiste de Brancusi « Modigliani :Constantin Brancusi (foto si autograf de C. Brancusi) Bardu Brezianu 3 VIII 1991 ».
23,9 × 17,8 cm.
Provenance : Famille Codreanu (Bucarest) à l'actuel propriétaire.
Littérature : « Brancusi in Romania » par Barbu Brezianu, Institut d'Histoire de l'Art,
Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, Bucarest, 1976. Image reproduite Fig. 24 page 22.
Angles légèrement émoussés. 2 minuscules trous de punaises et très légers manques sur le pourtour de l'image.

Title