WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 132: Constantin BRANCUSI (1876-1957).Portrait de Brancusi par Amedeo Modigliani, 1909.Épreuve argentique d'époque sur papier fort, réalisée par Constantin Brancusi, représentant le dessin de Modigliani, aujourd'hui perdu.Signature originale et envoi à

Vente Photographies XIXème et XXème

Platinum House

by Kapandji Morhange

November 14, 2013

Constantin Brancusi (1876-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Constantin BRANCUSI (1876-1957).
Portrait de Brancusi par Amedeo Modigliani, 1909.
Épreuve argentique d'époque sur papier fort, réalisée par Constantin Brancusi, représentant le dessin de Modigliani, aujourd'hui perdu.
Signature originale et envoi à l'encre noire de la main de Brancusi, sur l'épreuve en bas à droite « Lui Costïca, ca-i draguti si mititelC. Brancusi » (à ma chère Costïca [Irene Codreano], laquelle était une de ses élèves).
Authentification à l'encre bleue au dos de l'épreuve par le professeur Barbu Brezianu, spécialiste de Brancusi « Modigliani :Constantin Brancusi (foto si autograf de C. Brancusi) Bardu Brezianu 3 VIII 1991 ».
23,9 × 17,8 cm.
Provenance : Famille Codreanu (Bucarest) à l'actuel propriétaire.
Littérature : « Brancusi in Romania » par Barbu Brezianu, Institut d'Histoire de l'Art,
Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, Bucarest, 1976. Image reproduite Fig. 24 page 22.
Angles légèrement émoussés. 2 minuscules trous de punaises et très légers manques sur le pourtour de l'image.

Title