WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 14: CONTES DE GUILLAUME VADÉ. S. l. Genève, Cramer, 1764 ; in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en maroq. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CONTES DE GUILLAUME VADÉ. S. l. Genève, Cramer, 1764 ; in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en maroq. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
XVI pp., 386 pp., 1 f. de table. ÉDITION ORIGINALE. Titre orné d'une vignette montrant des instruments astronomiques. 23 pièces : Ce qui plaît aux dames, l'Éducation d'un prince, l'Éducation d'une fille, Les trois manières, Thélème et Macare, Azolan, L'origine des métiers, le Blanc et le Noir, Jeannot et Colin, Chant détaché d'un poëme épique..., Discours aux Welches, Du théâtre anglais, Parallèle d'Horace de Boileau et de Pope, De l'histoire, Conversation avec M. l'Intendant des menus..., Épîtres sur l'agriculture, A Daphné, Les chevaux les ânes..., Des Fêtes, Lettre de M. Cubstorf à M. Kirkerf, Lettre de M. Clocpitre à M. Eratou, Lettre d'un quaker à Jean-George..., Vie de Molière... Bengesco, 660. Annotations manuscrites de l'époque en marge des pp. 36 et 380. Mors fendus, intérieur frais.

Title