Lot 15: CONTES DE GUILLAUME VADÉ. S. l. Genève, Cramer, 1764 ; in-8, veau brun marbré, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en maroq. rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CONTES DE GUILLAUME VADÉ. S. l. Genève, Cramer, 1764 ; in-8, veau brun marbré, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre en maroq. rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
390 pp., 1 f. de table. Cette édition constitue le t. V, 3e partie de la réimpression des Œuvres faite par Cramer en 1764. Elle est augmentée de certaines pièces. - Bengesco 662. Reliure usagée.

Title