Lot 994: A STERLING SILVER CRUET SET

Antiques, watches & collectibles: Spanish private collection

by Sala Moyua de Brancas

October 27, 2016

Bilbao, Spain

Description: Convoy en plata de ley, contrastada, formado por dos jarritas con tapón en cristal azul tallado (aceite y vinagre). Decoración repujada y cincelada, con el asa rematada en argolla. Grabada con tres iniciales en el centro. Una de las jarras tiene el tapón