Lot 45: Coppia di grandi crespine in maiolica. Savona XVIII secolo. | Pair of large crespine dishes. Savona XVIII Century.

by Casa d'aste ARCADIA

December 5, 2016

Roma, Italy

Description: Coppia di grandi crespine in maiolica dal bordo ondulato. Grande riserva circolare centrale con tritone uno e bimbo l'altro il restante campo è occupato da serti floreali e piccoli medaglioni paesaggistici. Decorazione esemplificata sul retro dove in ambedue si trova il marchio della lanterna. Savona fine XVIII secolo, cm 31 | Pair of large majolica crespine dishes. Large circular central part decorated with Triton and by floral motifs and small landscaped medallions.Decoration exemplified in both the back where is the mark of the lantern. Savona late XVIII Century, 31 cm