Lot 46: Coppia di piatti tondi in maiolica, Savona XVIII secolo. | Pair of round majolica plates, Savona XVIII Century

by Casa d'aste ARCADIA

December 5, 2016

Roma, Italy

Description: Coppia di piatti dalla tesa traforata e dal contorno ondulato. Il decoro della campitura è occupato da putti e sulla tesa, riserve paesaggistiche inframezzate da serti fioriti.Decoro fitomorfo anche sul retro. Ambedue marcati con la Lanterna. Savona XVIII secolo. d. cm 27 | Pair of parade dishes with perforated and undulating outline. The decoration of the pattern is occupied by putti and landscapes and floral wreaths.Phytomorphic decorative motives also on the back.Both marked with the Lantern mark.Savona XVIII Century. diameter 27 cm