Lot 2017: COPPOLA SILVIO

Design, Selected and Lighting Auction

by Aste Boetto SRL

October 27, 2016

Genoa, Italy

Description: SILVIO COPPOLA
Un tavolo estensibile "51 612 03" per BERNINI 1964.
Legno impiallacciato in noce.
Misure in configurazione chiusa: cm 72 (h) x 115 x 115;
misure in configurazione aperta: cm 72 (h) x 210 x 115.

An extendable table "51 612 03" model manufactured by BERNINI 1964.
Walnut veneered wood.
Measure when closed: 28.3 (h) x 45.3 x 45.3 inches;
measure when open: 28.3 (h) x 82.7 x 45.3 inches.

Letteratura: Domus 436 (marzo 1966) pubblicità; Ottagono 1 (aprile 1966) p. 92; La rivista dell'Arredamento INTERNI 11 (novembre 1967) p. 47; Catalogo Bernini volume anni '70 non datato pagine non numerate; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 110.