WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 17: CORRESPONDANCE DE VOLTAIRE. Réunion de 11 ouvrages.

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CORRESPONDANCE DE VOLTAIRE. Réunion de 11 ouvrages.
VOLTAIRE. Lettres de M. de Voltaire à ses amis du Parnasse avec des notes historiques et critiques. Genève, 1766 ; in-8, demi-percaline rouge mod. 4 ff., 16 pp., 200 pp. É. O. Ex. usagé. MORAND (L.) Lettres choisies de Voltaire. Paris, Garnier, 1872 ; fort vol. in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). 621 pp., pl. h-t. Rousseurs. BAVOUX (É. et A. F.) Voltaire à Ferney, sa correspondance avec la duchesse de Saxe-Gotha suivie d'autres lettres et de notes... Paris, Didier, 1865 ; in-8, demi-chagrin bronze, dos à nerfs, rel. de l'ép. FOISSET (Th.) Correspondance inédite de Voltaire avec Frédéric II, le président de Brosses et autres personnages. P., Levasseur, 1836 ; in-8, demi-chagrin brun postérieur. Six Lettres inédites de Voltaire. S. l. n. d. ; plaquette in-8, brochée, couv. imprimée. 28 pp. Lettre d'un jeune officier à Monsieur de V..... en date du vingt-quatre Mars 1735. Paris, Prault, 1735 ; plaq. in-12, br. sans couv. 28 pp. CAMPARDON (É.) Voltaire, documents inédits recueillis aux Archives Nationales. Paris, le Moniteur bibliophile, 1880 ; in-4, bradel, demi-percal. beige de l'époque. 190 pp. FOISSET. Correspondance inédite de Voltaire avec le Président de Brosses publié d'après les lettres autographes, avec des notes. Dijon, Impr. Frantin, 1835 ; in-12 réimposé de format in-4. demi-bas. blonde de l'ép. 244 pp. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre par la famille de Brosses. Inconnu de Bengesco et de V. à la BN qui ne cite qu'une édition de Paris 1836 et celle de 1856. Reliure défraîchie, rouss. Lettre de l'éditeur des oeuvres complètes de Voltaire en 12 volumes in-octavo, à MM. les vicaires-généraux du chapitre métropolitain de Paris au sujet de leur mandement. Paris, Desoer, Delaunay, 1817 ; plaq. in-8, bradel demi-percal. moderne. 25 pp. BAGNEBIN (B.) Voltaire, lettres inédites à son imprimeur Gabriel Cramer. Genève, Lille, Droz, Giard, 1952 ; in-8, br., couv. impr. 316 pp. ROULIN (A.) Voltaire, lettres inédites à Constant d'Hermenches. Paris, Buchet-Chastel, Corrêa, 1956 ; in-8, br., couv. impr. 215 pp.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »