Lot 17: CORRESPONDANCE DE VOLTAIRE. Réunion de 11 ouvrages.

Alde Maison de Ventes

October 5, 2012, 2:00 PM CET

Description: CORRESPONDANCE DE VOLTAIRE. Réunion de 11 ouvrages.
VOLTAIRE. Lettres de M. de Voltaire à ses amis du Parnasse avec des notes historiques et critiques. Genève, 1766 ; in-8, demi-percaline rouge mod. 4 ff., 16 pp., 200 pp. É. O. Ex. usagé. MORAND (L.) Lettres choisies de Voltaire. Paris, Garnier, 1872 ; fort vol. in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). 621 pp., pl. h-t. Rousseurs. BAVOUX (É. et A. F.) Voltaire à Ferney, sa correspondance avec la duchesse de Saxe-Gotha suivie d'autres lettres et de notes... Paris, Didier, 1865 ; in-8, demi-chagrin bronze, dos à nerfs, rel. de l'ép. FOISSET (Th.) Correspondance inédite de Voltaire avec Frédéric II, le président de Brosses et autres personnages. P., Levasseur, 1836 ; in-8, demi-chagrin brun postérieur. Six Lettres inédites de Voltaire. S. l. n. d. ; plaquette in-8, brochée, couv. imprimée. 28 pp. Lettre d'un jeune officier à Monsieur de V..... en date du vingt-quatre Mars 1735. Paris, Prault, 1735 ; plaq. in-12, br. sans couv. 28 pp. CAMPARDON (É.) Voltaire, documents inédits recueillis aux Archives Nationales. Paris, le Moniteur bibliophile, 1880 ; in-4, bradel, demi-percal. beige de l'époque. 190 pp. FOISSET. Correspondance inédite de Voltaire avec le Président de Brosses publié d'après les lettres autographes, avec des notes. Dijon, Impr. Frantin, 1835 ; in-12 réimposé de format in-4. demi-bas. blonde de l'ép. 244 pp. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre par la famille de Brosses. Inconnu de Bengesco et de V. à la BN qui ne cite qu'une édition de Paris 1836 et celle de 1856. Reliure défraîchie, rouss. Lettre de l'éditeur des oeuvres complètes de Voltaire en 12 volumes in-octavo, à MM. les vicaires-généraux du chapitre métropolitain de Paris au sujet de leur mandement. Paris, Desoer, Delaunay, 1817 ; plaq. in-8, bradel demi-percal. moderne. 25 pp. BAGNEBIN (B.) Voltaire, lettres inédites à son imprimeur Gabriel Cramer. Genève, Lille, Droz, Giard, 1952 ; in-8, br., couv. impr. 316 pp. ROULIN (A.) Voltaire, lettres inédites à Constant d'Hermenches. Paris, Buchet-Chastel, Corrêa, 1956 ; in-8, br., couv. impr. 215 pp.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please Note:

€0 - 5,000: 23.0%
€5,001+: 23.0%
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €2,000

Please note:

The English translation is courtesy to the English speakers.
By cheque or bank transfer.
By credit card : VISA.
Shipping: : Please Note:

1) Lots from the EEC: 20%

No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.

Please note: