WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 18: CORRESPONDANCE INÉDITE DE VOLTAIRE AVEC P. M. HENNIN, résident de France près la République de Genève... Paris, Merlin, 1825 ; in-8, demi-basane prune à coins, dos lisse orné non rogné (Reliure moderne).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: CORRESPONDANCE INÉDITE DE VOLTAIRE AVEC P. M. HENNIN, résident de France près la République de Genève... Paris, Merlin, 1825 ; in-8, demi-basane prune à coins, dos lisse orné non rogné (Reliure moderne).
XXX pp., 296 pp. ÉDITION ORIGINALE de la correspondance entre Voltaire et Pierre-Michel Hennin. Cette correspondance se poursuivit de 1758 à 1778 lorsque Hennin fut appelé à Versailles pour remplir la fonction de premier commis du département des Affaires Étrangères. Bengesco III, 1982 - Quérard X p. 353 n° 382.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »