Lot 24: COUPE COUVERTE ÉMAILLÉE CORAIL, À DÉCOR REHAUSSÉ D'OR ET DE VÉGÉTAUX BROSSÉS D'O

Arts d'Asie et Objets du Monde

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

January 22, 2013

  • COUPE COUVERTE ÉMAILLÉE CORAIL, À DÉCOR REHAUSSÉ D'OR ET DE VÉGÉTAUX BROSSÉS D'O

Description: Coupe couverte émaillée corail, à décor rehaussé d'or et de végétaux brossés d'or et de poèmes calligraphiés.
Chine, fin du XIXe siècle
Diam.: 10 cm

Title