Lot 65: Coupe creuse illustrant un lotus épanoui sur pied en couronne festonnée au marli et travaillé au repoussé d'une double rangées de pétales godronnés.

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

Description: Coupe creuse illustrant un lotus épanoui sur pied en couronne festonnée au marli et travaillé au repoussé d'une double rangées de pétales godronnés.
Bronze à patine de fouille.
Chine.
Dynastie Liao.
907 à 1126.
9,5 cm x diam 18,5cm.Petits éclats et accidents.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr