Lot 221: COUPE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Dans le goût de Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Ferdinand Barbedienne (1810-1892) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • COUPE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Dans le goût de Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

Description: COUPE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Dans le goût de Ferdinand Barbedienne (1810-1892)
En émaux cloisonnés, Japon, circa 1890-1900, ornementation de bronze ciselé et doré, la coupe à décor de fleurs et oiseaux, flanquée d''anses en forme de dragon, la base ajourée dans le goût chinois
H. : 15 cm (6 in.)
D. : 40 cm (15 3/4 in.)

A late 19th century gilt-bronze and cloisonne enamel cup, in the taste of Ferdinand Barbedienne (1810-1892)