Lot 130: COUPE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1870

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • COUPE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1870

Description: COUPE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1870
Reposant sur un piédouche décoré d''écureuils et vignes et grappes de raisins, la partie centrale renflée à décor d''immortels, fleurs, caractères chinois et chauve-souris, la large coupe sculptée d''une procession de la cour, l''aile gravée d''une frise d''écureuils et vignes, le revers finement décoré de dragon, phénix, qilin et xuanwu parmi les chrysanthèmes
H. : 16,7 cm (6 1/2 in.)

A CARVED SILVER CUP, CHINA, CANTON, CIRCA 1870