Lot 235: Coupe en cristal et argent ajouré. Le socle en argent pose sur trois pied

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Coupe en cristal et argent ajouré. Le socle en argent pose sur trois pieds à décor de dragon très finement ciselé, le corps ajouré de feuillages et fruits. La coupe en cristal à décor de godrons de forme oblongues. Travail asiatique de la fin du XIXe siècle, début XXe siècle. Dim. : 18 x 19 cm - Poids net : 1149 g. (trace de soudures au niveau d'un pied et légers éclats au cristal.)