Lot 194: COUPLE DE PERROQUETS en biscuit de porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, chacun perché sur un rocher traité au naturel.

Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: COUPLE DE PERROQUETS
en biscuit de porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, chacun perché sur un rocher traité au naturel.
(Quelques fêlures et des égrenures).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
Sur deux consoles de style Rocaille en bois sculpté et doré.
A PAIR OF FAMILLE VERTE FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. (PERROQUET) 19cm (7 1/2 IN.)
HAUT. (TOTALE) 44cm (17 5/16 IN.)