Lot 65: Courcelles Jean-Baptiste-Pierre (de). L'Arte di verificare le date...Venezia: Dalla Tipografia di Giuseppe Gattei, 1832-1846

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Courcelles Jean-Baptiste-Pierre (de). L'Arte di verificare le date... Prima versione Italiana. Venezia: Dalla Tipografia di Giuseppe Gattei, 1832-1846. 42 volumi in-8° (mm 205x130)). Bel set in legatura omogenea in mezza pelle verde con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli in oro ai dorsi, tagli marmorizzati policromi. Monumentale prima versione italiana di questo celebre repertorio di date diviso in tre serie: Innanzi l'Era Cristiana... Con una dissertazione sull'Anno (5 volumi); Dal principio dell'era cristiana sino all'anno 1770... con due calendari perpetui (19 volumi) e Dall'anno 1770 sino a' giorni nostri... (18 volumi). Lotto non passibile di restituzione. 42 volumes. 8° (205x130 mm). Beautiful set in homogeneus binding in green half-leather, covers coated with marbled paper, marbled edges in different colours. Monumental italian version of this famous repertoire of dates in three series: Innanzi l'Era Cristiana... Con una dissertazione sull'Anno (5 volumes); Dal principio dell'era cristiana sino all'anno 1770... con due calendari perpetui (19 volumes) e Dall'anno 1770 sino a' giorni nostri... (18 volumes). Sold as it is.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.