Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: COUSIN Jean. Livre de Pourtraicture (Faux-titre).- La Vraye Science de la Pourtraicture descrite et démonstrée. Paris, Guillaume le Bé, 1656; petit in-4 oblong de 40 feuillets, faux titre et titre compris, vélin ancien muet, tranches rouges.

Notes: Recueil de conseils aux peintres et aux sculpteurs pour représenter figures et corps humains qui a été réédité jusqu’au XIXesiècle. Plusieurs dizaines de gravures sur bois dans le texte évoquent puissamment l’art de la Renaissance.
Le faux titre est placé dans un riche encadrement gravé sur bois, non signé.
Graesse fait remonter la première édition à 1571.- Robert Brun, Le Livre illustré de la Renaissance, ne cite que les éditions entre1571 et1595, en précisant "On ne rencontre guère de cet ouvrage que les rééditions du XVIIesiècle" (p.161). Notre édition, antérieure de 15 ans à celle reconnue comme l’originale par les bibliographes les plus sérieux, semble tout à fait inconnue.
Quelques taches au papier (encre ou graisse), mais le livre est bien conservé dans l’ensemble.